Сбцп Коммунальные Инженерные Сети и Сооружения

ООО Гарант Дон

Вопрос 1: Как выполнить расчет стоимости разработки «Проекта нормативно допустимого сброса сточных вод (проекта НДС)». Объект: канализационные очистные сооружения?

Ответ: Проект нормативно допустимого сброса сточных вод объекта строительства входит в состав комплексной цены разработки проектной документации, определенной по соответствующим отраслевым Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства, и дополнительной оплате не подлежит.

Вопрос 2: В СБЦ на проектные работы в строительстве «Коммунальные инженерные сети и сооружения» приведены базовые цены на индивидуальное проектирование нового строительства зданий, коммунальных инженерных сетей и сооружений (п. 1.6.). Как рассчитать стоимость встроенного индивидуального теплового пункта в существующем жилом доме? Как расценить разработку схем внутренней системы отопления и горячего водоснабжения жилого дома?

Ответ: Затраты на проектирование индивидуальных тепловых пунктов (в т.ч. и встроенных) учтены комплексными базовыми ценами на проектирование объектов строительства, содержащимися в СБЦП 81-2001-03 «Объекты жилищно-гражданского строительства», за исключением цен, установленных для проектирования отдельных зданий.

Стоимость разработки проектной и рабочей документации для строительства теплового пункта, в случае выполнения этих работ по отдельному заданию вне комплекса объекта проектирования, может быть определена по ценовым показателям таблицы № 14 «Центральный тепловой пункт» СБЦП 81-2001-07 «Коммунальные инженерные сети и сооружения» изд. 2012 г.

В соответствии с п. 2.4 Главы 2 СБЦП 81-2001-03 базовая цена проектирования основного здания принимается с коэффициентом 1, стоимость встраиваемых помещений принимается с понижающим коэффициентом по согласованию с заказчиком, но не более 0, 5. Что касается системы отопления и горячего водоснабжения, то она учтена комплексными ценами на проектирование зданий и дополнительной оплате не подлежит.

Вопрос 3: СБЦ «Коммунальные инженерные сети и сооружения», таблица 4, п.18-21. Верно ли указана единица измерения «мм»? Похоже, что цена дается на весь узел управления.

Узлы управления (камеры, колодцы, коверы) для обслуживания задвижек, гидрантов, воздушников, спускников диаметром, мм

до 300

мм

30, 0

свыше 300 до 600

40, 0

свыше 600 до 1000

60, 0

свыше 1000

80, 0

Ответ: В вышеуказанных пунктах таблицы № 4 «Городской водопровод» СБЦП 81-2001-07 «Коммунальные инженерные сети и сооружения» изд. 2012 года в графе «единица измерения основного показателя объекта» вместо «мм» следует читать «объект».

Возможно, вам понравится:
Эскизный проект инженерных
Эскизный проект инженерных ...
СтройПроект
СтройПроект
Похожие страницы: